Авторемонт: стоит ли покупать б/у запчасти

Покупка бывших в употреблении автозапчастей может быть единственным правильным решением: бюджетно, оперативно, доступно, качественно.

Уход ряда производителей с российского авторынка вызвал резкий скачок цен на автозапчасти и усугубил проблему по наличию комплектующих и агрегатов не только на редкие, но и на популярные марки автомобилей. Реальность такова, что покупка бывших в употреблении автозапчастей может стать реальным выходом из ситуации. Разберемся, в каких случаях использование б/у деталей оправданно и уместно.

Откуда берутся б/у запчасти

Основными источниками б/у запчастей являются авторазборы. Принято считать, что на них попадают авто неисправные или битые, ремонт которых затратнее сбыта, а также выработавшие свой ресурс или подлежащие утилизации. Однако, это скорее исключение из правил. В современном мире автомобиль в разбор приобретается в исправном состоянии и на “ходу”. Основные площадки продаж - аукционы - внутренние (российские) и зарубежные ⛴.Также авторазборками приобретаются рабочие агрегаты и комплектующие после ремонта или замены на новые.

Какие б/у автозапчасти можно купить

  • Элементы кузова. Новые оригинальные двери, бамперы, капоты не просто выйдут дороже, но и, скорее всего, их придется дольше ждать. Аналоги - обойдутся дешевле, но могут не подойти на Ваш автомобиль. В то время, как б/у бампер, например, можно найти от точно такой же машины, может даже такого же цвета. И он будет оригинальным, только в несколько раз дешевле новой детали.

  • Двигатель и КПП. Аналогов двигателя и коробки передач не бывает, а стоимость нового агрегата иногда сравнима со стоимостью целого авто. Поэтому покупка б/у двигателя - оправданный шаг. Контрактные ДВС и коробки передач от проверенных продавцов способны прослужить не одну сотню тысяч километров.

  • Зеркала и фары. Б/у фары сложно найти в хорошем состоянии: с возрастом они становятся более тусклыми, появляются загрязнения и царапины. Но если речь идет о фарах с более свежего автомобиля, то есть смысл рассмотреть б/у оригинал вместо аналога.

  • Навесное оборудование двигателя. Генератор, компрессор кондиционера, стартер - новые оригиналы этих деталей обойдутся достаточно дорого, а качество аналогов часто хуже, чем хотелось бы. Поэтому если есть возможность купить б/у оригинал у ответственного продавца - можно ею воспользоваться.

  • Рулевая рейка. Стоимость восстановленной рулевой рейки может быть в 10 раз ниже, чем нового оригинала. Причем она будет в наличии и без пробега по РФ.

  • Электрика и электроника. Аналоги датчиков и катушек зажигания подобрать возможно, но б/у оригиналы скорее всего окажутся ничуть не хуже. А вот блоки управления можно сразу искать б/у - аналоги встречаются не так часто, а новая оригинальная деталь обойдется очень дорого.

  • Элементы салона. Некоторые автовладельцы полностью преображают салон своего авто, заменив родные сиденья, панель, обшивку дверей и потолка на б/у, но целые или более современные. Даже у совсем возрастных авто вполне возможно найти хорошо сохранившиеся части салона. Или, например, давно потерявшуюся пепельницу.

  • Шины и диски. Большое предложение б/у дисков позволяет существенно сэкономить или купить для своей машины диски дорогого производителя по вменяемой цене. Но любые б/у диски перед покупкой нужно проверить на наличие деформации. Б/у шины также нельзя покупать не глядя - необходимо убедиться, что износ минимален и проверить дату производства.

Какие запчасти не стоит покупать б/у

  • Детали тормозной системы и ходовой лучше приобретать новыми.

  • Детали подвески. Амортизаторы, пружины, полуоси, ШРУСы, тяги стабилизатора - подлежит регулярному обслуживанию и замене, поэтому устанавливать вместо них б/у просто не имеет смысла. К тому же это может быть небезопасно.

  • Расходники для двигателя. Фильтры, свечи зажигания, прокладки, сальники, пластиковые и резиновые пыльники, подшипники, крестовины карданов - все это тоже должно быть новым. Срок службы подобных расходников совсем небольшой, поэтому использование б/у запчастей неуместно, так же, как и восстановление.

  • Комплекты ремней и цепей ГРМ нужно устанавливать не просто новые, но еще максимально качественные. Последствия обрыва ремня слишком серьезны, чтобы пытаться сэкономить на обслуживании механизма.

  • Не стоит экономить и на частях системы охлаждения. Б/у радиатор может прослужить намного дольше бюджетного аналога. А может треснуть в самый неподходящий момент из-за возраста или некачественной установки на предыдущем автомобиле.

Преимущества и риски покупки б/у автозапчастей

Покупка б/у автозапчастей позволяет сделать ремонт:

  • Оперативным. В условиях растущего дефицита автомобильных запчастей этот фактор становится даже важнее цены. Не каждый водитель готов ждать несколько месяцев, пока приедет новая деталь для ремонта его авто. Особенно, когда автомобиль не на ходу, а деталь в итоге может вообще не приехать.

  • Бюджетным. Стоимость б/у запчасти в любом случае будет ниже, чем новой. Возможность приобрести оригинальную деталь по цене аналога часто имеет решающее значение.

  • Качественным. Этот пункт может показаться спорным, но б/у запчасть, которую сняли с условного Volkswagen - это заводская деталь, прошедшая все проверки качества. И если удалось найти механизм, снятый с европейского автомобиля не старше 5-7 лет, то он однозначно прослужит дольше, чем почти любой аналог.

  • Доступным. Возможность купить детали, которые уже не производят. Владельцы возрастных или редких автомобилей часто сталкиваются с подобной проблемой. Можно рискнуть и выбрать китайский аналог или подобрать б/у запчасть.

  • Гарантия-индивидуально. Продавцы б/у запчастей, которых беспокоит своя репутация, дают покупателям гарантийный срок, в течение которого можно успеть установить деталь и проверить ее работоспособность. Иногда, этот срок превышает законный (14 дней).

Стоит помнить, что бывшие в употреблении детали частично исчерпали свой ресурс. Поэтому покупка даже восстановленной б/у запчасти может нести определенные риски:

  • Состояние запчасти. Если вы не профессионал с многолетним стажем, оценить качество детали по внешнему виду не получится. Всегда есть риск, что на запчасти остались повреждения.

  • Недобросовестные продавцы. Деталь от десятилетнего автомобиля может продаваться по цене, близкой к новому оригиналу. Есть еще продавцы, которые могут пропасть после предоплаты.

Где купить б/у автозапчасти

Покупка б/у запчастей может стать настоящим спасением для автовладельца, а может и значительно усугубить проблему.

Традиционно, покупатель едет на близлежащую авторазборку, осматривает деталь и принимает решение на месте. Покупка онлайн, как правило, сводится к поиску объявлений на Авито (Юле) или в тематических “клубах” соцсетей. Если вы подбираете запчасти самостоятельно, то лучше перестраховаться и тщательно сверить все заводские и номера каталогов (ОЕМ), прежде чем совершить покупку.

Современные электронные площадки поиска б/у автозапчастей позволяют минимизировать риски и подобрать надежного продавца.

Получить бесплатные предложения по наличию необходимой запчасти Вы можете отправив запрос на https://www.ferio.ru. Наши партнеры дадут экспертную консультацию и помогут не ошибиться в выборе.

автозапчасти

Похожие статьи

Пользовательское соглашениеСообщить об ошибкеКонтактыО компании
Все права защищены, поиск автозапчастей Ferio.ru © 2024